|
Тoм 2, cтр. 451 |
|
|
согласно эзотерическим методам, обычно ведут к безвыходной путанице. Нуждается ли западный каббалист, обычно являющийся противником восточного оккультиста, в доказательстве? Пусть он откроет «Историю Магии»/772/ Элифаса Леви и тщательно исследует его «Великий Каббалистический Символ» из Зохара. Он найдет там изображение развития «переплетенных треугольников», белый человек наверху, а внизу черная женщина в обратном положении, головою вниз, причем ноги ее проходят под протянутыми руками мужской фигуры и выходят из-за его плечей, тогда как кисти рук их соединяются, образуя угол на каждой стороне. Элифас Леви в этом символе видит Бога и Природу; или Бога, «Свет», отображенный обратно в Природе и Материи, «Тьме». Каббалистически и символично он прав, но лишь поскольку это касается эмблематической космогонии. Но символ этот не был изобретен ни им, ни каббалистами. По преданию и истории эти две фигуры из белого и черного камня существовали в храмах Египта с незапамятных времен – еще со времени Царя Камбиза, который лично видел их. Потому символ этот должен был существовать уже около 2500 лет назад. Это наименьшее, ибо Камбиз, который был сыном Великого Кира, наследовал своему отцу в 529 году до Р. Хр. Эти фигуры были двумя Кабирами, изображающими противоположные полюсы. Геродот/773/ сообщает последующим поколениям, что когда Камбиз вошел в Храм Кабиримов, он разразился несмолкаемым смехом, увидя то, что он принял за прямо стоявшего человека – мужчину и женщину, стоявшую перед ним на голове. Однако это были полюсы, символ которых должен был запечатлеть «переход первоначального северного полюса земли к южному полюсу Неба», как понял это Маккей/774/. Но они также изображали перемещение полюсов в обратную сторону, по причине великого наклона оси, следствием чего каждый раз являлось смещение океанов, потопление ___________ /772/ Страница 53. /773/ «Thalia», LXXVII. /774/ Который добавляет, что «египтяне изображали углы полюсов различными способами. В научном труде Перри «View of the Levant» имеется фигура, изображающая южный полюс Земли в созвездии Лиры, в котором полюсы изображены, как два прямых жезла, оканчивающиеся вверху ястребиными крыльями, чтобы отличить север от юга. Но символы полюсов… иногда представлены в виде змий с ястребиными головами, чтобы отличить северный конец от южного». (Op. cit., стр. 41). |