Тoм 2, cтр. 464

 

«Мы, современные европейцы, испытываем удивление, когда слышим разговоры о Духах Солнца и Луны и т. д. Но мы повторяем еще раз, что природный здравый смысл и честные суждения древних народов, совершенно чуждые нашим вполне материалистическим представлениям механики и физических наук… не могли видеть в звездах и планетах лишь только массы света или непрозрачных тел, кругообразно двигающихся в небесном пространстве и лишь в соответствии с законами притяжения и отталкивания; они видели в них живые тела, одушевленные духами, и «ни видели этих духов во всех царствах природы… Эта доктрина о духах, столь последовательная и сообразная с природою, из которой она произошла, составляла величественное и единственное представление, в котором аспекты физический, моральный и политический переплетались между собой»/808/.

Лишь подобное представление может привести человека к правильному заключению о своем происхождении и генезисе всего сущего во Вселенной Небесного и Земного, между которыми он есть живое звено. Без такого психологического звена и осознания его наличности невозможен прогресс ни одной науки, и область знания должна будет ограничиться анализом лишь физической материи.

Оккультисты верят в «духов», ибо они чувствуют а некоторые видят себя окруженными ими со всех сторон/809/. Материалисты не верят. Они живут на этой Земле подобно некоторым тварям в мире насекомых и даже рыб, которые живут, окруженные мириадами существ их собственного вида, не видя, даже не ощущая их/810/.

___________

/808/ «Egypte», стр. 450455; де Мирвилль, там же. 4142.

/809/ Как общее правило, теперь, когда сама природа внутреннего человека стала такою же слепою, как и его физическая природа, человек живет на этой планете, подобно Amphioxus'y в океане. Будучи видимыми для миллиона различных рыб и тварей, окружающих их, виды Amphioxus, не имея ни мозга, ни других чувств, которыми обладают другие виды не видят их. Кто знает, не являются ли эти branchiostoma, по теории Дарвина, прямыми предками наших материалистов?

/810/ Оккультистов обвиняют в почитании Богов или Демонов! Мы отрицаем это. Среди бесчисленных множеств Духов сущностей, которые были или будут людьми имеются некоторые неизмеримо выше человеческой расы, выше и святее, нежели высочайший святой на земле, и мудрее, нежели любой смертный, без исключения. Но имеются также такие, которые не лучше нас и также другие, гораздо хуже и ниже самого низкого дикаря. Именно эти последние легче всего сообщаются с нашей Землей, именно они видят и чувствуют нас, так же как ясновидящие видят и чувствуют их. Тесная близость наших соответственных обиталищ и планов познавания, к сожалению, благоприятствует таким общениям, ибо они всегда готовы вмешаться в наши дела на горе и разрушение. Если нас спросят, почему никто другой, но лишь чувствительные и истерические личности, нервные и психопатические личности видят их и иногда говорят с ними «духами», мы ответим на вопрос несколькими другими вопросами. Мы спросим: знаете ли вы происхождение галлюцинации и можете ли вы определить ее психический процесс? Как можете вы сказать, что все подобные видения обязаны просто физическим галлюцинациям? Что заставляет вас быть так уверенными, что умственные и нервные заболевания, которые, набрасывая покров на наши (так называемые) нормальные чувства, в то же время, не обнаруживают области, неизвестные здоровому человеку, широко открывая двери, обычно закрытые для наших научных познаваний (?); или, что психо-духовная способность, в силу этого, не заменит потерю или временную атрофию чисто физического чувства? Именно, заболевание или избыток нервного флюида производит медиумизм и видения галлюцинации, как называете их вы. Но что знает наука даже о медиумизме? Истинно, если бы современные Шарко обращали больше внимания на бред своих пациентов с более психической точки зрения, то наука особенно же физиология только выиграла бы, и истина имела бы теперь больше фактов в своем запасе знания.