|
Тoм 2, cтр. 464 |
|
|
«Мы, современные европейцы, испытываем удивление, когда слышим разговоры о Духах Солнца и Луны и т. д. Но мы повторяем еще раз, что природный здравый смысл и честные суждения древних народов, совершенно чуждые нашим вполне материалистическим представлениям механики и физических наук… не могли видеть в звездах и планетах лишь только массы света или непрозрачных тел, кругообразно двигающихся в небесном пространстве и лишь в соответствии с законами притяжения и отталкивания; они видели в них живые тела, одушевленные духами, и «ни видели этих духов во всех царствах природы… Эта доктрина о духах, столь последовательная и сообразная с природою, из которой она произошла, составляла величественное и единственное представление, в котором аспекты физический, моральный и политический переплетались между собой»/808/. Лишь подобное представление может привести человека к правильному заключению о своем происхождении и генезисе всего сущего во Вселенной – Небесного и Земного, между которыми он есть живое звено. Без такого психологического звена и осознания его наличности невозможен прогресс ни одной науки, и область знания должна будет ограничиться анализом лишь физической материи. Оккультисты верят в «духов», ибо они чувствуют – а некоторые видят – себя окруженными ими со всех сторон/809/. Материалисты не верят. Они живут на этой Земле подобно некоторым тварям в мире насекомых и даже рыб, которые живут, окруженные мириадами существ их собственного вида, не видя, даже не ощущая их/810/. ___________ /808/ «Egypte», стр. 450–455; де Мирвилль, там же. 41–42. /809/ Как общее правило, теперь, когда сама природа внутреннего человека стала такою же слепою, как и его физическая природа, человек живет на этой планете, подобно Amphioxus'y в океане. Будучи видимыми для миллиона различных рыб и тварей, окружающих их, виды Amphioxus, – не имея ни мозга, ни других чувств, которыми обладают другие виды – не видят их. Кто знает, не являются ли эти branchiostoma, по теории Дарвина, прямыми предками наших материалистов? /810/ Оккультистов обвиняют в почитании Богов или Демонов! Мы отрицаем это. Среди бесчисленных множеств Духов – сущностей, которые были или будут людьми – имеются некоторые неизмеримо выше человеческой расы, выше и святее, нежели высочайший святой на земле, и мудрее, нежели любой смертный, без исключения. Но имеются также такие, которые не лучше нас и также другие, гораздо хуже и ниже самого низкого дикаря. Именно эти последние легче всего сообщаются с нашей Землей, именно они видят и чувствуют нас, так же как ясновидящие видят и чувствуют их. Тесная близость наших соответственных обиталищ и планов познавания, к сожалению, благоприятствует таким общениям, ибо они всегда готовы вмешаться в наши дела на горе и разрушение. Если нас спросят, почему никто другой, но лишь чувствительные и истерические личности, нервные и психопатические личности видят их – и иногда говорят с ними – «духами», мы ответим на вопрос несколькими другими вопросами. Мы спросим: знаете ли вы происхождение галлюцинации и можете ли вы определить ее психический процесс? Как можете вы сказать, что все подобные видения обязаны просто физическим галлюцинациям? Что заставляет вас быть так уверенными, что умственные и нервные заболевания, которые, набрасывая покров на наши (так называемые) нормальные чувства, в то же время, не обнаруживают области, неизвестные здоровому человеку, широко открывая двери, обычно закрытые для наших научных познаваний (?); или, что психо-духовная способность, в силу этого, не заменит потерю или временную атрофию чисто физического чувства? Именно, заболевание или избыток нервного флюида производит медиумизм и видения – галлюцинации, как называете их вы. Но что знает наука даже о медиумизме? Истинно, если бы современные Шарко обращали больше внимания на бред своих пациентов с более психической точки зрения, то наука – особенно же физиология – только выиграла бы, и истина имела бы теперь больше фактов в своем запасе знания. |