|
Тoм 2, cтр. 447 |
|
|
Небес/765/. Эти две оси производят времена года соответственно углу их взаимного наклона. Эти обе оси перестали быть параллельными: следовательно, вечная весна, Айрьяна Ваэджо «на берегах прекрасной реки Даитьи» исчезла, и «арийские Маги должны были переселиться в Согдьяну» – так говорят экзотерические летописи. Но Эзотерическое Учение утверждает, что полюс удалился от экватора и что «Страна Блаженства» Четвертой Расы, наследие ее от Третьей, стала теперь областью бесплодия и бедствий. Одно это должно было бы служить неоспоримым доказательством великой древности Писаний зороастриан. Нео-арийцы после-потопного века, конечно, едва могли бы узнать горы, на вершинах которых их праотцы встречались до Наводнения и совещались с чистыми «Язата» или небесными Духами Стихий, жизнь и пищу которых они однажды разделяли. Как доказывает Экштейн: «Вендидад, по-видимому, указывает на большое изменение в области центральной Азии; сильные вулканические извержения и разрушение целой горной цепи по соседству с Цепью Кара-Корум»/766/. Египтяне, по Евсевию, который, к изумлению, один раз написал правду, символически изображали Космос большим огненным кругом, с лежащим поперек его диаметра змием с головой ястреба. «Здесь мы видим полюс Земли в плане эклиптики и все сопровождающие огненные последствия, долженствующие возникнуть от такого положения небес; когда весь Зодиак в 25,000 [нечетных] лет должен был стать «красным от солнечного пылания»; и каждый знак должен был находиться в вертикальном положении к полярной области»/767/. Меру, Обитель Богов, как уже было объяснено, помещалась на Северном Полюсе, тогда как Патала, Нижняя Область, как предполагалось, лежала к Югу. Так как каждый символ в Эзотерической Философии имеет семь ключей, то Меру и Патала географически имеют одно значение и изображают местности, тогда как астрономически они имеют другое и означают «два полюса»; последнее значение привело к тому, что в экзотерическом сектантстве их часто объясняли, как «Гора» и «Бездна», или Небо и Ад. ___________ /765/ Египетский символ его – змий с головой ястреба. /766/ «Revue Archeologique», – 1885. /767/ Маккей, «Сфинксиада»; или «Мифологическая Астрономия Древних, объясненная через Восстановление Первоначального Смысла их Басней и Символов», стр. 42. |